Пресса о нас

Не перевелись еще инвесторы на Руси

Есть в Прикамье место, где зафиксирована самая настоящая связь с космосом. Правда этот факт не относится к любителям фантастики и другой мистики. Все проще: на юге Пермского края, под Чайковским, не доезжая до города 15 км, много лет назад приземлились легендарные Белка и Стрелка – собаки, первыми освоившими внеземное пространство. Сегодня недалеко от этого исторического места построен и запущен в работу завод по производству стройматериалов. В условиях мировой финансово-экономической напряженности открытие нового производства кажется таким же невероятным событием, как и путешествие животных на земную орбиту.

В прошедшую субботу в Чайковском состоялось торжественное мероприятие с традиционным перерезанием красной ленты, приветственными речами и окроплением святой водой производственных мощностей. Духовное благословение предприятие получило сразу от нескольких священников, в том числе и настоятеля местной церкви отца Игоря.  «Гражданские» напутствия прозвучали от вице-премьера Правительства Пермского края Якова Силина, заместителя министра промышленности, инноваций и науки Дмитрия Дробинина и  главы Чайковского района Николая Заикина.

Закладка первого кирпича в строительство нового производства  состоялась почти два года назад, когда ни о каком финансовом кризисе и речи не было. До поры до времени строительство шло хорошо, пока не наступили трудные времена. Тогда стало понятно, что завод нужно спасать. И это не преувеличение. Только объединение усилий инвесторов  помогло довести строительство до завершения и до запуска производства. Поэтому  главными героями открытия завода стали генеральный директор кирпичного завода Юрий Ланге и его «финансовые вдохновители» – инвесторы проекта: ООО «Ростинвестлизинг» в лице директора Николая Огаркова и ООО «Иж-Ростинвестлизинг» в лице директора Олега Жаринова. Главным кредитором строительства выступил Сбербанк РФ в  лице управляющей Чайковским отделением Светланы Максименко.

Построить такой завод за год и 7 месяцев, это и в «мирное время» неплохо, а с учетом кризиса – вообще геройство. Пока предприятие функционирует в настроечном режиме, отрабатывая технологию. Но уже через месяц планируется выйти на промышленные объемы – 65 млн кирпича в год, хотя в принципе его потенциал рассчитан на выпуск 6 млн кирпича в месяц.

По свидетельству специалистов, продукция нового производства по ряду свойств превосходит обычный стройматериал. Здесь может выпускаться как полнотелый, так и пустотелый кирпич.  Кроме того, увеличенная в два и в четыре раза высота кирпича  позволяет делать меньше швов при кладке, что значительно экономит раствор при кладке и увеличивает теплоизоляцию. По технологичности он вполне может заменить пенобетон и, кроме прочего, использоваться в монолитном и каркасном домостроении. У завода уже есть заказы на продукцию из Уфы, Екатеринбурга, Самары, Москвы и, конечно, Перми.

Есть у события и еще один нюанс: с открытием производства здесь дополнительно появляется 190 рабочих мест.  По нынешним временам, когда безработица растет угрожающими темпами, особенно в небольших городках, это дорогого стоит.

Главный тренд сегодняшнего дня – сворачивание проектов, замораживание инвестиций, приостановка строительства. Удивительно, что на этом фоне продолжают вкладывать средства в развитие.

К примеру, то же ООО «Ростинвестлизинг» за прошедший год кроме кирпичного завода в Чайковском, завершило еще два серьезных инвестиционных проекта. Один из которыхзапущенный в производство деревообрабатывающий завод в Карелии, другой – новый цех по производству картонных коробок на Пермском ЦБК. Объем инвестиций в Пермский ЦБК составил около 3 млрд рублей, основная часть которых ушла на закупку и модернизацию бумагоделательной машины, ставшей первым агрегатом в российской целлюлозно-бумажной отрасли, которая полностью компьютеризирована.

– Неужели кризисная ситуация не сказывается на ваших решениях о финансовом участии в том или ином проекте? – поинтересовалась я у директора ООО «Ростинвестлизинг» Николая Огаркова.

– Конечно, сказывается, в кризис тяжелее работать.  Но жизнь на этом не кончилась и надо продолжать делать то, что ты делал. У нас по-прежнему много планов и несколько хороших проектов уже в работе. Правда, в нашей компании не принято говорить о проектах, пока они не закончены. Впрочем, это даст нам новый повод с вами встретиться.

Автор: Анна Пискунова

 

20.03.2009

 

Вернуться к списку статей