Пресса о нас

Бизнес будет успешным, если он решает чьи-то проблемы

22 февраля свой день рождения отметит одна из крупнейших лизинговых компаний Уральского региона – «РостИнвестЛизинг». За время работы компания совместно с предприятиями Пермского края реализовала серию масштабных инвестиционных проектов. О том, какой путь она прошла с момента своего появления на рынке, рассказывает директор «РостИнвестЛизинга» Николай Огарков:

- Николай Федорович, как пришла идея заняться именно лизингом? Ведь, когда вы начинали, это было практически никому не известное слово?

- Действительно, в 2002 году лизинг не был популярным финансовым инструментом. Тем не менее, мы решили работать именно в этом сегменте. Причина проста – мы долго искали некую универсальную потребность, без которой ни один бизнес не смог бы успешно развиваться. Анализировали наш регион – вроде бы все есть, и человеческий потенциал, и научный, и материальная база. Единственное, в чем была острая необходимость – это финансовые ресурсы. Именно дефицит финансов был общей проблемой для большинства предприятий во всех секторах экономики. Сказывался еще и дефолт 1998 года.

Решением этой проблемы мы и занялись. Вообще, любой бизнес может быть успешен только в одном случае – если ты решаешь чьи-то проблемы. Если этого не происходит – как правило, ты никому не нужен на рынке. А лизинг – это именно та сфера, которая позволяет финансистам и промышленникам строить экономику совместными усилиями.

- Можете вспомнить свою первую крупную сделку, которая стала знаковой в развитии компании?

- Конечно. Это была сделка с ОАО «Соликамскбумпром». Тогда в 2002 году предприятие планировало провести серьезную модернизацию производства. Причем в качестве источников финансирования рассматривались и западные компании. Нас тогда спросили – можете предложить условия не хуже? Мы внимательно изучили предложения европейских лизинговых компаний, нашли там ряд скрытых комиссий и дополнительных сборов, и в итоге смогли предложить условия лучше – и по схемам оплаты, и по гарантиям. Так был подписан наш первый контракт – на поставку лесозаготовительной техники. С тех пор мы позиционируем себя на рынке как компания для крупных корпоративных клиентов.

- А можете отметить момент, когда Вы почувствовали, что «РостИнвестЛизинг» стал известен на рынке? Когда клиенты стали искать вас?

- Мы никогда не ждали и не ждем, чтобы нам звонили клиенты. Наш принцип – активная жизненная позиция. Поэтому мы сами ищем клиентов, сами ездим на предприятия. И можно сказать, что такой подход - это наше преимущество. Мы очень тщательно подходим к подготовке каждой сделки. Подписанию любых документов предшествует серьезный аналитический процесс.

- Ваш бизнес вышел за пределы Пермского края. Как давно это произошло?

- В 2003 году к нам обратились с предложением о сотрудничестве специалисты «Иж-Сталь». Потом мы победили в тендере, проводимом группой компаний «Мечел». Сейчас активно развиваем деятельность в Удмуртии – там работает дочернее предприятие «Иж-РостИнвестЛизинг». Там же был реализован один из самых масштабных строительных проектов если на территории России, то уж на территории Удмуртии точно - элитный торгово-жилой комплекс «Пушкинский», который привлекает сегодня внимание инженеров и архитекторов не только нашей страны, но и европейских государств. При строительстве этого здания был реализован принцип эксплуатируемой кровли – на территории крыши разместились: спортивный городок и детская площадка, прогулочные дорожки, сквер и фонтаны.

- Николай Федорович, а на территории Пермского края какие отрасли будут наиболее привлекательны для инвестиций в ближайшей перспективе?

- Я думаю, многие. Потенциал наращивания производственных мощностей далеко не исчерпан, поэтому можно ожидать масштабной модернизации в машиностроении, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Кстати, именно в пищевой промышленности есть хороший пример – молкомбинат «Кунгурский». Это предприятие, которое полностью реконструировано в рамках лизингового договора с нашей компанией является одним из самых современных перерабатывающих производств на территории России.

- На какой базе формируются финансовые ресурсы вашей компании? Достаточно ли этих ресурсов для решения задач, которые ставят перед вами собственники предприятий?

- Наш генеральный партнер – это Западно-Уральский банк Сбербанка России. Мы подписали с ними соглашение еще в 2002 году, и можно сказать, что именно с этого момента началось выстраивание наших партнерских взаимоотношений. Все наши счета открыты именно в этом банке. Это позволяет демонстрировать максимальную открытость и прозрачность, что крайне важно для репутации компании.

Как результат активной и плодотворной работы, 1 сентября 2006 года мы получили статус VIP-клиента Сбербанка, чем очень горды.

Со своей стороны, мы делаем все, чтобы быть банку надежным партнером. За все годы у нас не было ни одного рубля просроченной задолженности.

Что касается финансовых ресурсов – у нас еще не было случая, когда мы не смогли бы удовлетворить заявку клиента. Лимит кредитования одного проекта в 2 380 000 000 рублей позволяет решать задачи любого уровня сложности.

- Сегодня на рынке лизинга формируется достаточно жесткая конкуренция. В чем вы видите свои преимущества?

- Одна из самых сильных наших сторон – высокий уровень квалификации и компетентности наших сотрудников. Благодаря этому мы можем решать самые разные, нестандартные задачи, и осуществлять сложные финансовые проекты. Помочь клиенту приобрести в лизинг иномарку – это не проблема. А вот осуществить проект по модернизации промышленного предприятия возьмется уже не каждая лизинговая компания – здесь надо досконально просчитывать все риски, ведь речь идет о поставках оборудования, ликвидность которого на вторичном рынке будет достаточно невысока. Именно поэтому нам удается плодотворно работать с такими предприятиями, как «Пермнефтегеофизика», «Соликамскбумпром», «Уралбумага», «Карельский деревообрабатывающий завод».

- А какие перспективы в целом у лизинга, как финансового инструмента?

- Этот рынок очень бурно развивается. В 2002 году само слово «лизинг» было достаточно новым. Но уже тогда я сказал, что 2003 год будет годом лизинга. Так и случилось – развитие пошло очень активно. Это большая работа, и мы очень горды, что принимаем участие в процессах, которые помогают и стране, и Пермскому краю совершенствовать и развивать свой производственный потенциал.

- А какие темпы роста у вашего бизнеса?

- Мы развиваемся очень динамично. Если банки показывают доходность по вкладам около 10%, фонды – 15-25%, то наша компания ежегодно растет в 2 раза. За последний год мы выросли примерно в 2,5 раза. Такими темпами увеличивается и капитал, и клиентская база. Что особенно приятно – многие клиенты обращаются к нашим услугам неоднократно. К примеру, «Пермнефтегеофизика» подписала с нами уже четыре контракта, «Уралбумага» - шесть.

Свой пятый день рождения «РостИнвестЛизинг» встречает на вершине успеха. В списке клиентов – более 250 предприятий Пермского края и Удмуртии, среди которых ЗАО «Уралалмаз», ОАО «Азот», ФГУП ПЗ «Машиностроитель», ОАО ПАО «Инкар», ООО «Ростэк.УПР», ООО «Новомет-Сервис», ОАО «Белкамнефть», ЗАО «АСПЭК».

Однако на этом развитие не заканчивается. Компания, созданная Николаем Огарковым и Романом Верхоланцевым, уверенно идет вперед. Ее учредители открыли свой рецепт успеха – для этого надо просто помогать другим в решении их проблем. Вклад «РостИнвестЛизинга» в развитие Пермского края – это один из шагов к становлению той самой «новой экономики» - экономической модели, в основе которой лежат самые современные технологические процессы, самые совершенные производственные мощности. И, в конечном итоге – рост конкурентоспособности региональной промышленности.

Автор: Андрей Денисенко 

 

22.02.2007

 

Вернуться к списку статей