Пресса о нас

Лизинговый Клондайк

Случаются в нашей жизни прогнозы, точности которых могут позавидовать и астрологи, и эксперты в области футурологии. Когда несколько лет назад директор ООО «РостИнвест Лизинг» Николай Огарков заверил читателей «ДП», что грядет эра лизинга,  мало кто знал, что в основе этого предсказания лежат не благие пожелания, а точные экономические расчеты. Для всех сомневающихся сообщаем: век расцвета лизинговых технологий уже действительно наступил.

– Николай Федорович, чем вам запомнится уходящий год?

– Ростом экономики в стране – он затронул практически все сферы деятельности, в том числе и нашу. Дело в том, что когда промышленность на подъеме, то в первую очередь растет востребованность лизинга как эффективного финансового инструмента модернизации. Более того, лизинг стал развиваться даже более быстрыми темпами, чем мы могли предположить. Во многом это связано с тем, что промышленным предприятиям, чьи основные мощности не менялись с советских времен, жизненно необходима модернизация: банки, диверсифицируя риски, используют лизинг наиболее часто при  инвестициях в устаревшие производства, и сегодня лизинг оказывается, по сути, единственным финансовым механизмом, способным кардинально изменить ситуацию.

 – Существуют ли примеры того, как лизинговый механизм изменил судьбу предприятий нашего края?

– Безусловно. Наглядным примером является полная модернизация молкомбината «Кунгурский». Это было предприятие, которое не модернизировалось с конца 60-х годов. Собственник поставил амбициозную задачу – превратить предприятие в самое современное, эффективное, конкурентоспособное. Наши специалисты разработали схему финансирования и с привлечением ресурсов Западно-Уральского банка Сбербанка России проект был реализован. В результате прикамская перерабатывающая отрасль получила суперсовременное предприятие, продукцию которого теперь с удовольствием приобретают самые крупные торговые сети.

То же самое можно сказать еще об одном прикамском предприятии – ООО «Уралбумага» (бывшем Пермском ЦБК). Наша компания работает с ним уже несколько лет – мы успешно реализовали четыре проекта. Если несколько лет назад комбинат находился в состоянии банкротства, то сегодня это быстрорастущее предприятие. Самый масштабный наш проект на «Уралбумаге» оценивается в полтора миллиарда рублей. Речь идет о поставке английской бумагоделательной машины, способной работать в два раза быстрее, чем ее предшественница, и выполнять все необходимые операции с помощью компьютерного управления и контроля. Для предприятия это действительно прорыв, поскольку отныне любой из параметров – скорость машины, температурный режим, давление, толщина бумаги, количество целлюлозы и многое другое – задается в автоматическом режиме. При этом потребление воды и электроэнергии естественным образом снижается, уменьшается и количество отходов, что благоприятно влияет на окружающую среду.

Так с помощью лизинга предприятие, которое еще недавно пребывало в «предынфарктном» состоянии, сделало качественный рывок и значительно увеличило долю своего присутствия на рынке.

– Мы говорим пока о тех, кто испытывал трудности. А обращаются ли к вам успешные предприятия – например, представители нефтяной отрасли?

– Да, этот год как раз отмечен прорывом в наших взаимоотношениях с нефтяниками. Если в прежние годы им хватало собственных средств на развитие, то сегодня уровень развития и модернизации уже другой. В условиях экономического подъема у нефтяников увеличился объем заказов, а их реализация, в свою очередь, требует непрерывного обновления технического парка и оборудования. Сегодня мы уже заключили договор с одной из нефтяных компаний, и первый транш составил 60 миллионов рублей.

– А вам интересно это сотрудничество?

– Нам это не просто интересно – нам крайне важно осознавать свою причастность к развитию этой и других отраслей. Мы на собственном опыте  ощущаем, насколько динамично сегодняшнее время. Смотрите: если несколько лет назад лизингополучатели приобретали автомобили в основном легковые, то сегодня предприятия обращаются к нам по поводу покупки целых автопарков – речь идет о мощном транспорте и спецтехнике для промышленности. Согласитесь, что когда компании берут в лизинг по двадцать, тридцать и пятьдесят машин одновременно, это означает, что у них есть долгосрочные заказы и работа на перспективу. То есть мы вступили в тот исторический период, когда россияне перестали с настороженностью относиться к завтрашнему дню – они без боязни идут навстречу будущему.

– Какие еще события вы отнесли бы к разряду знаковых?

– Честно говоря, мне не очень нравится слово «знаковый»: оно подразумевает, что произошла смена знака – например, с минуса на плюс. В биографии «РостИнвестЛизинга» минусов не было, мы всегда развивались поступательно. Если же отметить отдельные вехи, то можно вспомнить, что в 2006 году мы сдали самый крупный в Удмуртии торгово-деловой центр «Пушкинский», который сегодня является гордостью ижевских градостроителей. Мы участвовали в нескольких пермских строительных проектах  и планируем наращивать свое присутствие в этой сфере.

Еще «РостИнвесиЛизинг» получил сертификат VIP-клиента Западно-Уральского банка Сбербанка России. Этот статус важен не только для нас, но и для наших клиентов, поскольку сейчас мы сможем еще снизить процентные ставки финансирования при работе с лизингополучателями.

– Каков ваш собственный рост по сравнению с прошлым годом?

– Итоги еще не подведены, но предварительные данные  говорят о том, что за этот год мы выросли не менее чем в два с половиной раза.

– Планируете ли вы увеличить лимит кредитования?

– Лимит кредитования одного проекта у нас равняется 2 380 000 000 рублей, и он установлен Западно-Уральским банком Сбербанка России. Много это или мало? Если учесть, что многие филиалы банков ограничивают кредитование одного предприятия 30 – 50  миллионами, то сумма, как видите, достойная. А по поводу увеличения лимита могу сказать так: у нас еще ни разу не просили больше, чем мы можем дать. Если мы обнаружим, что ситуация меняется, то можем рассмотреть вопрос в индивидуальном порядке, благо механизмов финансирования у нас много. Мы привлекаем  ресурсы своего стратегического партнера –  Западно-Уральского банка Сбербанка России, и ряда западных банков при связанном финансировании (первая такая сделка была успешно применена еще три года назад при поставке оборудования в ООО «Пермнефтегеофизика»). Наш бизнес гибкий, умеющий стремительно реагировать на запросы времени. Были бы проекты, в которые можно вкладывать деньги, а все остальное – решаемо.

– Не приведет ли столь бурный рост всего и вся к эйфории, за которой неизбежен спад?

– Мировой опыт показывает: из ста предприятий, работающих в том или ином секторе экономики, пятьдесят увеличивают свою стоимость. Другие пятьдесят, соответственно, ее уменьшают. Такова реальность, вне зависимости от того, понимают это руководители или не понимают, признают или не признают. Хотите быть в первой половине – идите в ногу со временем. Сегодня в России время модернизации, сегодня Клондайк здесь. Модернизация – через технологии, рост – через инвестиции, лизинг. Для этих целей и существует «РостИнвестЛизинг».

– Ваш прогноз на будущее?

– Мне уже доводилось говорить, что 2007 год станет годом экономического роста в России. Подъем произойдет во всех отраслях, не только сырьевых. Подъем ожидает тех, кто строит, добывает, перерабатывает, реализует. Еще более стремительное развитие ожидает  те предприятия, которые уже используют лизинг для собственной модернизации. И мы будем расти вместе с ними.  Ведь не случайно ключевое для экономики слово «рост» заложено в названии нашей компании  – «РостИнвестЛизинг».

Автор: Любовь Биккель 

 

22.12.2006

 

Вернуться к списку статей