Пресса о нас

Другая среда обитания

 

Благодаря финансовой схеме, предложенной компаний «РосИнвестЛизинг» ижевским партнерам, в столице Удмуртии реализован уникальный проект, формирующий новое представление о качестве жизни

 

Сегодня всем высоким гостям, прибывающим в столицу Удмуртии, обязательно демонстрируют три объекта: Ижевский автозавод, музей Калашникова и элитный жилой комплекс «Пушкинский». Каждый из них по-своему уникален, однако наш интерес именно к «Пушкинскому» обусловлен тем, что к его созданию причастно пермское предприятие – ООО «РостИнвестЛизинг».

Рассказывает генеральный директор УКС «Удмуртия» Сергей Смирнов:

- Известно, что любое строительство требует серьезных финансовых вложений. Поэтому прежде чем приступить к осуществлению самого масштабного для нашей республики проекта, мы долго и, увы, безуспешно вели переговоры с местными лизинговыми компаниями. Время шло, работа тормозилась. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после того, как мы открыли для себя нового партнера – ООО «РостИнвестЛизинг». Руководство этой компании познакомилось с архитектурным планом и концепцией комплекса, изучило проектную документацию, взвесило все риски и предложило ту финансовую схему, которая показалась нам оптимальной. И не просто предложило, но и немедленно приступило к выполнению договорных обязательств. Так в микрорайоне «Ю-2», на пересечении улиц Пушкинской, Карла Либкнехта и 40-летия ВЛКСМ, выросло сооружение, аналогов которому нет не только в Удмуртской Республике, но и, вероятно, во всей России. Да и в мире подобных комплексов, честно говоря, - считанные единицы. Этот проект опережает время, поскольку представляет собой «город в городе» и создает совершенно новое представление о среде обитания человека.

Сегодня жилой комплекс «Пушкинский» вызывает огромный интерес и у потребителей, и у инженеров, строителей, архитекторов. Не случайно в столицу Удмуртии едут за опытом специалисты из Чехии, Венгрии, других стран. Они знают: эксплуатируемая кровля является дополнительным конкурентным преимуществом при  сооружении зданий такого типа.

- В рамках этой работы мы финансировали строительство двух этажей торгового центра «Пушкинский», - продолжает повествование директор ООО «РостИнвестЛизинг» Николай Огарков. – Его общая площадь составляет 24 тысячи квадратных метров, и он включает в себя собой серию торговых точек (продовольственный гипермаркет «Столичный», промтоварный супермаркет «Центр», магазин «Спортмастер»), к которым примыкает так называемый развлекательный блок: трехуровневый ресторан с танцевальными и игровыми залами, тренажерный зал со вспомогательными помещениями. Плюс к тому - теплая двухуровневая автостоянка на 137 машин. Но главная новация связана с тем, что кровля этого центра представляет собой жилой двор с ограниченной системой доступа, где на территории в 1,2 га (такова общая площадь крыши!) разместилось все, что необходимо человеку для комфорта: прогулочные бульвары, спортивные городки, детские площадки, газоны, скверы, фонтаны. Когда мы познакомились с проектом, то решили для себя, что эксплуатируемая кровля – это хоть и сложное, но крайне перспективное направление в развитии строительной отрасли. Мы пошли на финансирование этого объекта – и не прогадали.

Тут следует отметить, что для «РостИнвестЛизинга», более года занимающегося лизингом коммерческой недвижимости, ТЦ «Пушкинский» является отнюдь не первой «ласточкой». Годом  ранее в Перми был сдан презентабельный бизнес-центр по улице Сибирской, 47а, построенный с привлечением финансовых ресурсов этой компании. По лизинговому проекту был приобретен и сдан в лизинг магазин «Пятерочка» на территории торгового центра «Семь пятниц».

- Когда нам предлагают участие в каком-либо  проекте, - говорит Николай Огарков, - мы обычно учитываем множество факторов. В данном случае важнейшим обстоятельством, повлиявшим на наше решение, стала целевая группа будущих потребителей. Поскольку «Пятерочка» относится к торговым точкам эконом-класса и примыкает непосредственно к пермскому автовокзалу, где бывает много гостей города и так называемых «транзитников», мы решили, что вкладывать денежные средства в этот объект будет разумно и целесообразно.

Сегодня ООО «РостИнвестЛизинг» выступает инвестором при строительстве развлекательного центра «Триада» (два здания площадью 16 тысяч квадратных метров) и рассматривает предложения, связанные с новым для себя направлением – вложением финансов в строительство жилых домов.

- Нам интересны не только объекты точечной застройки, но и целые жилые кварталы, - отмечает Николай Огарков. – Дело это непростое, поскольку речь здесь идет об объемах финансирования, отличающихся на порядок, о длительной фазе подготовки квартала под застройку и о решении множества задач. Однако если есть такие проблемы, значит, здесь есть место для развития бизнеса. В этом мы и видим нашу задачу.

Автор: Любовь Биккель

03.11.2006

 

Вернуться к списку статей