Пресса о нас

Горизонты безграничны

ООО «РостИнвестЛизинг» предлагает новые схемы форсирования дорожных и строительных работ

Высокое здание, выросшее недавно на улице Сибирской, обращает на себя внимание не только изысканностью дизайна, но и броской вывеской – «РостИнвестЛизинг». Именно здесь отметила недавно новоселье одна из самых известных в регионе лизинговых компаний.
Что ж, новый офис – это новые надежды? С такого вопроса мы начали разговор с директором ООО «РостИнвестЛизинг» Николаем Огарковым.
– Думаю, что слово «надежда» здесь не совсем уместно, – ответил Николай Федорович. – Если в обыденной жизни оно связано с какими-то ожиданиями, то в бизнесе несет в себе оттенок неопределенности. Поэтому мы не надеемся – мы работаем, и потому наша компания развивается стабильно и поступательно, круг заказчиков расширяется, а количество реализованных проектов растет.
– На улице Сибирской, где сейчас расположен ваш офис, довольно долго тянулись дорожные работы. В беседах с нами руководители ряда дорожно-строительных предприятий отмечали, что беспрецедентные суммы, выделенные в этом году на реконструкцию магистралей, так до конца и не были освоены, в том числе и по причине нехватки технических ресурсов... Как ваша компания могла бы повлиять на эту ситуацию?
– Лизинг, в принципе, это тот механизм, который может эффективно решить эту проблему. Кроме того, Западно-Уральский банк Сбербанка России выделил для нас целевой транш в размере 100 млн рублей, предназначенный для поставки автотранспортной и спецтехники. Поэтому предприятие, нуждающееся в ее приобретении, обратившись в «РостИнвестЛизинг», решит такой вопрос в течение одного-двух дней. Многие наши партнеры уже оценили оперативность использования именно такого целевого финансирования.
– Известно, что многие дорожно-строительные компании приобретают не отечественные, а импортные машины. Это как-то меняет ситуацию?
– «РостИнвестЛизинг» – единственная в регионе компания, которая имеет опыт привлечения денежных средств западных банков, так что нашим клиентам мы можем предложить эксклюзивные условия по финансированию поставок импортной техники. Привлечение средств западных банков существенно удешевляет проект, кроме того, отмечу, что наши специалисты проведут таможенную и валютную экспертизу контрактов, таможенную очистку и таможенное оформление. Поэтому компаниям, прежде не занимавшимся приобретением техники за рубежом и незнакомым с валютным и таможенным законодательством, проще доверить решение этих проблем профессионалам.
– Премьер-министр России Михаил Фрадков недавно предложил к реализации новый национальный проект «Жилье–2010», согласно которому объемы жилищного строительства должны удвоиться. Могут ли лизинговые компании принять участие в подобном проекте?
– Если речь идет только о возведении жилья, то нет. Дело в том, что объектами лизинга являются оборудование и имущество, предназначенные для предпринимательской деятельности. Однако это не значит, что мы окажемся в стороне от такого проекта, потому как строительство жилья для населения одновременно предполагает создание соответствующей инфраструктуры – деловых центров, офисных комплексов, торговых площадок и так далее. И здесь наша компания с опытом участия в финансировании строительных проектов будет востребована, то есть лизинг недвижимости – тоже наша специализация, и мы в этом вопросе являемся в Прикамье первопроходцами.
Конкретные примеры – это культурно-деловой центр «Сибирский», в котором сейчас находится наш офис. При его возведении мы выступали как дольщики. Кроме того, мы участвуем в долевом строительстве торгового центра «Семь пятниц» на улице Революции, большого торгового комплекса в столице Удмуртии – Ижевске, и других проектах.
– Наш с вами разговор происходит в канун Дня банковского работника, который сотрудники Сбербанка России считают не просто профессиональным праздником, но и днем рождения своей структуры. Что бы вы могли рассказать о своей работе с этим финансовым институтом?
– С момента создания нашей компании мы плотно работаем с Западно-Уральским банком Сбербанка России. Может быть, с точки зрения тактики нам поначалу было труднее, чем другим лизинговым компаниям, получавшим кредиты в нескольких финансовых учреждениях одновременно. Мы же все кредиты брали только в Сбербанке, определив его как своего стратегического партнера. И время показало, что стратегию мы выбрали верную и потому в итоге оказались в выигрыше. Все наши счета – и рублевые, и валютные – находятся в Западно-Уральском банке Сбербанка России. Этот банк знает, что наша кредитная история безупречна, что наше финансовое состояние абсолютно прозрачно, а потому доверяет нам. Сегодня по объемам финансирования мы находимся в числе пятнадцати самых крупных компаний, входящих в систему Западно-Уральского банка Сбербанка России (это Пермский край, Республика Коми, Республика Удмуртия).
Пользуясь случаем, я хотел бы от имени всего коллектива «РостИнвестЛизинга» поздравить всех работников Сбербанка России с их профессиональным праздником, пожелать личных и трудовых успехов и выразить уверенность в том, что наши отношения и дальше будут конструктивными и взаимовыгодными.
– Николай Федорович, ваш новый офис находится на седьмом этаже. Это знаковая цифра?
– Конечно, цифра – это знак. И мне, и моим коллегам нравится число семь – с седьмого этажа нашего здания весь город как на ладони. Кстати, обратите внимание: панорама Перми отсюда просматривается вплоть до горизонта. В этом тоже есть особая символика – мы осознаем, что перед нами открываются новые горизонты.

ООО «РостИнвестЛизинг»
г. Пермь, ул. Сибирская, 47а

Автор: Любовь Биккель

11.11.2005

 

Вернуться к списку статей